Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

101 vistas
Nuestro médico responde

Los anticonceptivos tienen como efecto adverso que pueden generar sangrados intermenstruales como los que estas presentando. Si este sangrado persiste lo ideal es que consultes con tu médico de confianza para evaluar que no se trate de otra causa del sangrado y adicionalmente porque es posible que sea necesario el cambio de método anticonceptivo, para lo cual es ideal que puedas tener asesoría médica.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.