Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Lo mas probable es que tu sangrado este asociado al uso del anticonceptivo y a tu respuesta a las hormonas de este, es posible darte manejo con alguna progestina que ayude a detener el sangrado, pero es posible que una vez se suspenda el manejo y en los próximos ciclos vuelvas a presentar sangrado, caso en el cual lo ideal es el cambio de método anticonceptivo el cual lo ideal es que discutas con tu médico de confianza.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.