Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

129 vistas
Nuestro médico responde

Si, es posible que los anticonceptivos te estén causando estos síntomas, ya que tu cuerpo se está acostumbrando al nuevo influjo hormonal. Por el momento, te dejo algunas recomendaciones que puedes tomar en cuenta para mejorar los síntomas gastrointestinales:


  • Evitar alimentos productores de gas como: grasas, fritos, salsas, café, té, chocolate, menta, ajo, cebolla, frutos secos, bebidas   con gas, cítricos, chicles, coles
  • No tomar la siesta inmediatamente después de las comidas
  • Cenar al menos 3 horas previas a acostarse
  • Es mejor realizar varias comidas al día ligeras, que pocas muy abundantes.
  • Es  muy  importante  no  fumar  y  no  beber  alcohol, porque  ambas sustancias empeoran los síntomas del reflujo


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.