Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que presentes el sangrado con esas características el cual es solamente una parte de el endometrio y por lo cual no tienes porque preocuparte, es posible que este sangrado esté asociado con la suspensión del anticonceptivo que ha podido precipitar el sangrado. Con respecto al retraso, es normal con el uso de anticonceptivos el cual genera disminución o ausencia del sangrado menstrual. Por el momento no hay de qué preocuparte y puedes estar tranquila. Si deseas iniciar nuevamente el anticonceptivo, debes tener en cuenta las siguientes recomendaciones:

  • La toma se puede iniciar cualquier día del ciclo siempre que tengas la certeza que no estás embarazada.
  • Debes tomar la píldora todos los días a la misma hora, preferiblemente en las mañanas.
  • Si empiezas el primer día de la menstruación tiene el efecto anticonceptivo inmediato 
  • Si empiezas los primeros 5 días de la menstruación tiene efecto anticonceptivo. 
  • Si empiezas cualquier otro día debes utilizar otras medidas anticonceptivas como el condón durante los primeros 7 días.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.