Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

33 vistas
Nuestro médico responde

Si has estado tomando correctamente tus pastillas anticonceptivas es poco probable que se trate de un sangrado de implantación pues estas protegida de un embarazo en un 98 a 99%. Un sangrado de implantación se podría observar 7 a 10 días después de la relación sexual, no antes y no después, por lo tanto si has tenido errores o queda la duda lo mas recomendable sería descartar el embarazo con una prueba a los 15 días de la relación sexual, la cual puede ser con la primera orina del día o en sangre.


Recordemos que las pastillas anticonceptivas son anticonceptivos hormonales, y estos puede causar manchados entre menstruaciones y este podría ser uno de ellos.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.