Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que durante los primeros meses de uso de las pastillas viendo se pueda llegar a presentar alteraciones en el patrón del sangrado como manchado, goteo, sangrado intermenstrual.

En caso de presentarse por más de 3 ciclos continuos se debe consultar al médico para evaluar la necesidad de cambio de dosis hormonal de acuerdo al caso.


Recuerde que para asegurar una protección anticonceptiva alta debe tomar la pastilla correctamente sin olvidos, a la misma hora en lo posible y preferiblemente con solo un poco de agua.


Y debe tener presente que también es muy importante usar el preservativo porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.