Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 21 años

1,822 vistas
Nuestro médico responde

No, ningun anticonceptivo tiene como efecto la disminución de peso. Todos los anticonceptivos puede generar aumento en la retención de líquidos y del apetito lo cual se traduce en un aumento del peso. Sin embargo, este efecto secundario es menor en los anticonceptivos orales y más aún en los que tienen micro o ultramicrodosis (dosis muy bajas) como lo es el bellaface suave. Por lo cual es probable que no genere aumento de peso, pero es necesario que cambies tus hábitos de vida si deseas perder peso, para ello puedes tener en cuenta las siguientes recomendaciones:

  • Realizar ejercicio regular al menos 150 minutos a la semana (30 minutos al día 5 veces por semana ó 60 minutos al día 3 veces por semana)
  • Control de la dieta: Disminuir el consumo de harinas y azúcar y grasas saturadas
  • Aumentar el consumo de frutas y verduras por lo menos a 5 porciones al día
  • Consumir mayor cantidad de fibra (cereales integrales)
  • Tomar abundante agua (al menos 8 vasos al día).
  • Aumentar la ingesta de carnes magras (bajas en grasa), como pollo o pescado.
  • Controlar la ansiedad y el estrés
  • Dormir bien (más de 8 horas al día)
  • Es importante que tengas en cuenta que la idea es cambiar los hábitos de vida y que esto no indican restricciones absolutas sobre lo que se debe o no comer, sino regular las cantidades de cada alimento.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.