Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Sí, este atraso menstrual que presentas podría ser normal y ser secundario al consumo del anticonceptivo de emergencia, el cual, puede generar adelantos, atrasos o cambios en las características de la menstruación, por la fuerte carga hormonal, por lo que no debes preocuparte.

Te aconsejo que esperes unos días más a la llegada de tu menstruación, si no llega, puedes realizarte una prueba de embarazo en sangre o en orina y así estar completamente tranquila.


Te aconsejo consideres la posibilidad de iniciar un método anticonceptivo que te mantenga protegida todo el tiempo para evitar un embarazo no deseado y no olvides el uso de condón para evitar enfermedad de transmisión sexual.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.