Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

105 vistas
Nuestro médico responde

Si, es un efecto secundario que se puede presentar al tomar este medicamento, es por esta razón que siempre se recomienda usarlo con cremas hidratantes a base de agua.


Sin embargo, el uso de este medicamento requiere de un control estricto por parte de su médico tratante para evaluar los efectos adversos que este produce y determinar si se debe continuar o no el tratamiento.


En caso de que los efectos adversos producidos por este medicamento sean severos, se debe suspender y buscar terapias alternas.


Recomiendo asistir a su médico tratante para evaluar la efectividad de la terapia y los efectos adversos de esta.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.