Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

88 vistas
Nuestro médico responde

Es completamente normal que esto suceda, generalmente este tipo de medicamento suele empeorar las lesiones de acné pero después de un tiempo comienzas a notar la mejoría de las mismas. La rasquiña que estas sintiendo es normal porque este medicamento causa resequedad extrema de la piel y por ende causa el prurito (picazón). No te afanes, entiendo tu preocupación y tus ganas de querer mejorar lo más pronto posible, este medicamento casi siempre tiene buenos resultados.

Por el momento te voy a dar unas recomendaciones:

* Baños cortos para evitar la resequedad de la piel.

* Evitar exposición prolongada al sol. Uso de labial humectante. Uso de lágrimas artificiales.

* Uso de crema humectante en el cuerpo y loción hidratante en el rostro la cual debe ser formulada por tu dermatólogo.

* Recuerda que no debes ingerir licor porque tienes riesgo de hepatotoxicidad.

* Tomar abundante agua porque favorece la hidratación de la piel.

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.