Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

74 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que los anticonceptivos orales puedan generar atrasos, adelantos y cambios en las características de la menstruación, por lo que es normal lo que te sucede, es aconsejable que continúes tus anticonceptivos llegue o no tu menstruación.


Notaras como se va regulando tu ciclo menstrual al paso del tiempo de estar tomando los anticonceptivos orales.

Recuerda que este método de planificar te protege contra un embarazo no deseado, pero no te protege contra una enfermedad de transmisión sexual por lo que debes utilizar preservativo.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.