Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

78 vistas
Nuestro médico responde

Los anticonceptivos orales son medicamentos de uso diario que actúan produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


Para responder a tu pregunta, éste tipo de medicamentos que contienen hormonas pueden producir desarreglos del ciclo mensual cómo retrasos, ausencias y sangrados persistentes.


Es probable que tu retraso sea secundario al anticonceptivo, cuándo es ésta la causa, no se hace ningún manejo específico más allá de la asesoría a la paciente (a menos que sea muy molesto para ti, puedes considerar cambiar el método por uno que toleres mejor).


Si el retraso persiste te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda indicarte si efectivamente es esta la causa y si requieres algún manejo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.