Pregunta médica

desde que empecé a tomar los anticonceptivos me dejo de bajar flujo y hoy me tenía que bajar la mestruaccion pero no me bajo y me siento muy hinchada ¿Es normal...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility88 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Sí, durante los primeros meses de uso de las píldoras anticonceptivas es usual que se presenten irregularidades menstruales, en lo que tu cuerpo se va adaptando a la carga hormonal administrada. También pudieras presentar:



Continua con el consumo diario y en el horario habitual de tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.