Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

253 vistas
Nuestro médico responde

El flujo marrón o sangrado tipo manchado puede corresponder a un manchado intermenstrual secundario a la inyeccion anticonceptiva. Dentro de los efectos secundarios más comunes de este método, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de sangrado, irregularidad menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, tampoco quiere decir que el método no esté cumoliendo su función anticonceptiva y suele mejorar después de los primeros 4 ciclos menstruales.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregu ta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.