Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

59 vistas
Nuestro médico responde

Sí, posterior al olvido o suspensión del método de planificación, en tu caso, la inyección anticonceptiva es frecuente que se presenten los síntomas que refieres, por el desajuste hormonal ocasionado por su olvido. También pudieras presentar:



Si no deseas concebir en estos momentos, es necesario que retomes tu terapia de planificación y ten siempre presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Si deseas concebir en estos momentos, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que posterior a un examen integral, se te brinden las recomendaciones apropiadas parar lograr con éxito el embarazo.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.