Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

130 vistas
Nuestro médico responde

Si, el hipotiroidismo es una enfermedad que se caracteriza por síntomas como: Fatiga, cansancio, aumento de peso, intolerancia al frio, piel seca, perdida del cabello, depresión, estreñimiento, falta de concentración o fallas en la memoria, entre otras. No me queda claro si ya estas tomando medicación para el hipotiroidismo o no. Si no estás tomando, debes ir a tu médico para iniciarlo. Si por el contrario ya estás en tratamiento y aun así presentas estos síntomas puede significar que el tratamiento que tienes no sea el suficiente y que toca aumentar la dosis. En este caso también debes ir al médico para tomar laboratorios especialmente TSH que nos permite saber si la dosis de medicamento administrada es la correcta o si necesitas más dosis. Espero haberte ayudado. Buen día.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.