Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 19 años

64 vistas
Nuestro médico responde

El implante anticonceptivo es un dispositivo que se coloca por debajo de la piel y actúa liberando una cantidad determinada de hormonas para dar lugar a su efecto, que consiste en aumentar la consistencia del moco del útero (es decir que lo vuelven más espeso), para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


La efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 99% así que las probabilidades de embarazo son bajas, además dentro de los efectos adversos del medicamento es muy frecuente que se presenten las irregularidades menstruales (sangrados persistentes, retrasos y ausencias).


Para responder a tu pregunta, considero bajas las probabilidades de embarazo y pienso que es probable que tus síntomas sean debidos al anticonceptivo, pero si tienes muchas dudas puedes realizar una prueba de embarazo, en sangre se sugiere realizarla a los 10-14 días de la relación sexual y en orina luego de una semana de retraso.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.