Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Los anticonceptivos implantables son dispositivos que se colocan por debajo de la piel y éstos se encargan de liberar una concentración determinada de hormonas para dar lugar a su efecto, que consiste en aumentar la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


Para responder a tu pregunta, el efecto anticonceptivo de éste tipo de medicamentos es mayor al 99%, lo que significa que las probabilidades de embarazo son menores al 1%, considero que es más probable que los síntomas que presentas sean secundarios a efectos secundarios del medicamento y no a un embarazo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.