Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

279 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un medicamento anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero (lo vuelven más espeso) para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente, su efectividad es mayor al 96% siempre y cuándo se tome dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, ya que pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Para responder a tu pregunta, uno de los efectos adversos más comunes de éste tipo de medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual cómo sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, en tu caso, debido a que tomaste 2 veces el medicamento, la carga hormonal es muy alta y es posible que ésto te esté produciendo el retraso.


Sin embargo, en caso de que la relación sexual haya sido de alto riesgo, puedes tomar una prueba de embarazo para descartar esta cómo la causa, en sangre se sugiere tomarla a los 10-14 días de la relación sexual y en orina luego de una semana de retraso para que los resultados sean confiables.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.