Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

2,172 vistas
Nuestro médico responde
Para responder a tu pregunta considero poco probable que sean aún los efectos de la pastilla, los efectos secundarios de la pastilla del día después usualmente son: náuseas, vómito, dolor de cabeza, cansancio, sangrados irregulares, dolor abdominal, diarrea, dolor en el busto y alteración del ciclo menstural.

Usualmente éstos efectos aparecen en las primeras 24-48 horas luego de la toma de la pastilla y no duran más allá de eso, sin embargo, dado que ésta altera el ciclo menstrual, éstos síntomas pueden estar relacionados con la llegada de tu periodo (las alteraciones del ciclo pueden ser de hasta 3 meses) , por otro lado, a las 3 semanas de embarazo son muy poco frecuentes los síntomas de embarazo pero pueden confundirse con los síntomas del síndrome pre menstrual (aunque lo considero poco probable).

Si tienes muchas dudas, puedes realizarte una prueba de embarazo la cual en sangre se encuentra positiva hacia los 8 días luego de la relación sexual y en orina a los 14, recuerda que la pastilla del día después es un anticonceptivo de emergencia y no debe ser usado como método usual, te sugiero acudir con un profesional para que determine cuál es el mejor para ti.

Espero haber podido ayudarte y orientarte.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.