Nuestro médico responde

Si no debes preocuparte, recuerda que uno de los efectos secundarios del implanon es la irregularidad menstrual es decir, es normal que la regla se retrase o se adelante con el uso de este anticonceptivo, por lo cual lo mas probable es que el retraso sea secundario al uso del jadelle y es normal. No debes preocuparte, la efectividad del anticonceptivo es muy alta aproximadamente del 96% por lo que puedes estar tranquila que es poco probable que sea por embarazo.


Recuerda que otros efectos secundarios del anticonceptivos son: dolores pélvicos, sensibilidad en los senos, aumento de peso, acné. No olvides el uso del preservativo para evitar enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.