Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal el malestar abdominal y retraso de la menstruación por el dispositivo intrauterino.


Esto suele ocurrir en los primeros meses, después de la aplicación del dispositivo, y generalmente son pasajeros, los datos con los que hay que acudir a una valoración médica inmediata son:


  • Sangrado abundante (hasta una toalla sanitaria por hora)
  • Fiebre
  • Dolor en zona baja del abdomen, el cual no cede aún con medicamento
  • Escalofríos
  • Flujo vaginal diferente al habitual (generalmente amarillo o verdoso)


La eficacia del dispositivo intrauterino es de 99.2%, en caso de sospecha de embarazo, habría que realizar una prueba inmunológica de embarazo en sangre u orina para descartarlo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.