Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

128 vistas
Nuestro médico responde

Postday es un medicamento anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero (lo vuelven más espeso) para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente.


Su efectividad es mayor al 96% cuándo se toman dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, ya que pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Algunos de los efectos adversos de éste medicamento son: dolor pélvico, dolor abdominal, dolor de cabeza, dolor en el busto, irritabilidad, irregularidades del ciclo menstrual cómo sangrados, retrasos y ausencias del periodo, es posible que tus síntomas sean secundarios al medicamento.


Si el retraso persiste, te recomiendo tomar una prueba de embarazo para descartar esta cómo la causa (aunque considero que es más probable que el retraso sea secundario al anticonceptivo ya que éste altera el ciclo menstrual), si es negativa y los síntomas persisten, te recomiendo consultar con tu médico para que pueda indicarte un tratamiento específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.