En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde

Las irregularidades del ciclo menstrual son un efecto secundario relativamente frecuente de los anticonceptivos de emergencia cómo la postday.


Ésto significa que es muy probable que el retraso de tu periodo sea secundario al anticonceptivo, además, los sangrados intermenstruales secundarios al anticonceptivo si bien son comunes, no se presentan en todas las pacientes, así cómo tampoco están asociados con el funcionamiento del medicamento.


En conclusión, considero que es posible que el retraso que presentas actualmente sea secundario al anticonceptivo pero si éste persiste, debes consultar con tu médico para que estudie otras causas y pueda establecerse un tratamiento.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.