Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

300 vistas
Nuestro médico responde

Es muy posible que la coloración del vomito sea por los suplementos de hierro que tomas, adquiere este color al mezclarse con el ácido del estómago, pero este suplemento es necesario tomarlo durante el embarazo. Ocasionalmente el hierro en alguna de sus sales, causa o agrava trastornos digestivos, el ácido fólico no tiene descritos efectos irritativos en la mucosa gástrica.

La recomendación es asistir a tu obstetra para informarle que presentas intolerancia al hierro y te prescriba otra de sus sales, esperando que lo toleres mejor.

Para mejorar las nauseas y los vómitos puedes tomar avena instantánea en agua, galletas de jengibre o salvado.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes otras inquietudes, escríbenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.