Pregunta médica

Hola,mis períodos duran normalmente 3 días y ahora ya llevo 7 días y no sé ha terminado. Yo me estuve cuidando 3 meses con inyección mensual y hace dos días me ...(ver más)

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility126 vistas
Nuestro médico responde

Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·     Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

 

Por lo cual estas alteraciones que estás presentando son secundarias al Implanon, sin embargo mi recomendación en caso de continuar el sangrado es consultar a tu médico, ya que un sangrado tan largo puede predisponerte a graves alteraciones en tu organismo como una anemia. Él determinará si es necesario el cambio de método anticonceptivo por otro que te genere menos efectos adversos.

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.