Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

256 vistas
Nuestro médico responde

Si has aplicado la inyección de forma continua cada 30 días lo mas probable es que el retraso menstrual que nos cuentas se explique por un efecto secundario muy común de la inyección que se conoce como atrofia endometrial, esto consiste en que por el efecto de las hormonas de la inyección el endometrio no se desarrolla por completo por lo que en el momento en que debería desprenderse y generar el sangrado no hay un grosor endometrial que lo permita por lo que se manifiesta como ausencia de sangrado.


Lo mas probable sería que no presentaras sangrado el resto del mas y mas aún si ya volviste a aplicar la nueva inyección que correspondería con la de este mes.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.