Pregunta médica

Preguntado por hombre de 46 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta que la sintomatología se presenta después de que le aumentaron la dosis de losartán, si es posible que sea muy elevada para usted y por esta razón presenta mareo.


Le sugiero que asista a cita prioritaria, a fin de que el médico tratante lo valore nuevamente, sepa que síntomas está teniendo y defina la modificación de la dosis.


Le recomiendo que antes de asistir a cita, se tome la tensión mañana y tarde por 4 días, de tal forma que el médico tratante pueda correlacionar estos valores con la tensión arterial que le encuentre durante la consulta y le sea más fácil ver cómo se comporta su tensión en relación con el medicamento.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.