Pregunta médica

El acetato de ciproterona como anticonceptivo , me ayudaria a subir de peso ya que soy muy delgada ?

Información adicional
planifico con implante subdermico , pero me ha sido dificil subir de peso

Preguntado por mujer de 30 años

visibility919 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales incluyendo la Ciproterona:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso, que en la mayoría de los casos es aumento de peso.

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza


 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.