Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 16 años

83 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que se deba a la diarrea.


La diarrea comúnmente es causada por enfermedades virales, las cuales son contraladas por el propio cuerpo y hay que centrar el tratamiento en controlar los síntomas y mantener una buena hidratación.


La fiebre puede causar malestar general, debilidad, cefalea, y aumento de la frecuencia cardiaca, y se podrían explicar los síntomas. Para controlar la fiebre se pueden usar medicamentos como el acetaminofén.


En caso de que la diarrea:

·     lleve más de 14 días.

·     Tenga sangre

·     Sea después de un tratamiento antibiótico

·     Sean mas de 7 deposiciones al día


Te recomiendo asistir a urgencias para evaluar la necesidad de realizar exámenes adicionales.


Gracias por confiar en nosotros, espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.