Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 79 años

800 vistas
Nuestro médico responde
La Hiperglicemia en las personas diabéticas o el mal control del azúcar en sangre es una de las complicaciones frecuentes dentro del tratamiento farmacológico. Es necesario, en primera instancia evaluar factores dietarios y hábitos alimentarios que hayan podido desencadenar un alza en la glicemia: abundantes carbohidratos, comidas en horarios no establecidos, bebidas carbonatadas, uso de medicamentos hiperglicemiantes. También debe evaluar el tratamiento asignado por su médico ya sea con Hipoglicemiantes orales o terapia con insulina: los horarios de los fármacos, la dosis establecida, el olvido de la medicación, falla en la adherencia, dosis insuficientes. Si inicia algún tipo de sintomatología (mareo, visión borrosa, temblores, deshidratación) consulte a su médico para restaurar el tratamiento óptimo farmacológico y tener glucometrías en metas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.