Nuestro médico responde

El sangrado vaginal presentado pudo corresponder a un efecto secundario de la pastilla del días después. Dentro de los mas comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas. Es decir, que el sangrado presentado pudo corresponder a un sangrado generado por el método de emergencia.


Ahora, el riesgo de un embarazo con el uso del método de emergencia es muy bajo si se tomó dentro de las primeras 72 horas post coito, teniendo en cuenta su elevada efectividad. Pero, en caso de presentar un retraso menstrual mayor a una semana, se deberá descartar un embarazo.


Es importante que sepas que NO se recomienda el uso del método anticonceptivo mas de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo usual, dadas las consecuencias que puede generar en el ciclo menstrual normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.