Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

251 vistas
Nuestro médico responde
No te preocupes. Si el vomito se presenta después de 3 horas de haber tomado la pastilla su absorción no se vera afectada, por lo que en el momento que tuviste relaciones sexuales te encontrabas protegida por tu método anticonceptivo.

Te recomiendo continuar con la toma de manera adecuada como vienes haciéndolo para evitar el fallo del método anticonceptivo. Y no olvides que el uso del preservativo no solo previene los embarazos sino ademas, es el único método anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.