Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

313 vistas
Nuestro médico responde
Sí, tranquila. Los síntomas referidos pueden ser efectos secundarios del método anticonceptivo. Dentro de los mas comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstruales, disminución de los días de periodo menstrual, disminución del volumen del menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación).

Lo mas importante es aplicar la inyección anticonceptiva en las fechas establecidas, es decir el mismo día cada mes o cada 30+/-3 días para evitar el fallo del método anticonceptivo. Y no olvides que los preservativos no solo previenen los embarazos no deseados, sino que ademas, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.