Pregunta médica

Sangrado intermenstrual con toma de anticonceptivos orales desde hace 3 años

Información adicional
Conozco que es normal tal sangrado naturalmente en los primeros meses, pero llevo 3 años tomando activa 21 y ese pequeño sangrado fue muy repentino, siento algo se debilidad y est...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility425 vistas
Nuestro médico responde
El sangrado intermenstrual o entre las menstruaciones es un efecto del tratamiento con anticonceptivos que puede aparecer en cualquier momento durante el tratamiento y no es indicativo de alguna anormalidad. El sangrado por implantación, al que te refieres ocurre en el momento de un embarazo, pero recuerda que para que esto ocurra debes estar ovulando, y con las píldoras se inhibe la ovulación. Si estuviste juiciosa tomando tus píldoras todos los días, sin olvidos, debes estar protegida contra un embarazo con una efectividad del 96-99%. En todo caso si deseas salir de dudas, mi recomendación es realizarte la prueba de embarazo en orina o sangre 15 días después de tu relación sexual para quedar más tranquila. Espero haberte colaborado y gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.