Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

108 vistas
Nuestro médico responde
Los efectos secundarios al uso de pastillas anticonceptivas son muy diversos, dependiendo de la carga hormonal, pueden variar de una mujer a otra y no se presentan siempre, algunos de los más resaltantes son:

Cambios en los patrones de sangrado:
– Sangrado más leve y de menos días.
– Sangrado irregular.
– Sangrado infrecuente.
Ausencia de menstruación.

Síntomas:
- Mareos.
- Náuseas.
- Aumento de sensibilidad en los senos.
- Cambios de humor.

Te repito los efectos secundarios no aparecen en todas las mujeres y generalmente suelen llevarse bastante bien. En cuanto a tu pregunta si desaparece la menstruación, lo más frecuente es que NO, sin embargo como puedes apreciar es posible y está descrito, pero no es lo habitual.

Si deseas iniciar un método anticonceptivo hormonal, te sugiero acudir a un centro de planificación, para que tras la valoración te indiquen los métodos que mejor se puedan adaptar a tu estilo de vida y estado de salud.
Recuerda que el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual es el condón. Gracias por usar nuestra plataforma, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.