Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

123 vistas
Nuestro médico responde

Los anticonceptivos que contienen hormonas pueden producir varios efectos secundarios, algunos de ellos incluyen las náuseas y vomito asociado a dolor abdominal, diarrea o estreñimiento, entre otros.


Si los síntomas que presentas son muy molestos para ti, si puedes suspender el anticonceptivo y acudir con tu médico para que entre ambos escojan un método que toleres mejor (podrían ser anticonceptivos orales pero con una carga hormonal menor).


Por ahora te sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.