Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 19 años

446 vistas
Nuestro médico responde
El sintoma que describe se denomina polaquiuria. Es el aumento anormal en el numero de micciones, es decir, la necesidad de orinar frecuentemente. Frecuentemente se acompaña de tenesmo vesical (quedar con ganas de orinar a pesar de haber orinado adecuadamente) y disuria (dolor o dificultad para orinar) y es uno de los signos de infección urinaria. Sin embargo existen otras causas de polaquiuria como ingestión de algunos medicamentos como la difenhidramina, la hiperplasia prostatica en los hombres (crecimiento de la próstata) y el embarazo en las mujeres.

Para determinar la causa exacta de su síntoma es necesario que sea revisado por un medico el cual decidirá si es pertinente realizarle algún examen de laboratorio y/o imagen del tracto urinario.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.