Pregunta médica

Buen día me gustaría saber porque planifique un mes (primera vez que planifico) y ahora me llega la menstruación con coágulos de un color marrón

Preguntado por Mujer de 28 años

visibility117 vistas
Nuestro médico responde
Esto puede deberse a un efecto indeseado relacionado con el uso de la inyeccion, ya que si bien la inyección hormonal actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen: - Desajustes menstruales (retrasos). - Sangrados irregulares intermenstruales - Dolor abdominal y cólicos. - Cefalea - Cambios en la duración y cantidad de la menstruación - Sensibilidad o dolor mamario - Cambios repentinos de humor - Nauseas e incluso vomito. Por lo cual como puedes ver, es posible que este cambio en las características de la menstruación que nos comentas esté asociado al uso de la inyección, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Estos efectos indeseados por lo general persisten durante los primeros meses de uso (en tu caso al cambio de componente), mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. Recuerda aplicar la inyección cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.