Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 37 años

87 vistas
Nuestro médico responde
Debes recordar que al dejar de consumir los anticonceptivos la mujer puede retomar las irregularidades o ciertas variaciones que tenía antes de usarlos, dado que ya no tiene esa guia hormonal que representan los anticonceptivos. Siendo esto normal.

Si antes de usar los anticonceptivos eras muy regular, se deben valorar otras causas de retraso como:

• Embarazo
Síndrome de Ovario poliquístico.
Estrés y ansiedad
Infecciones
• Cambios recientes en el peso corporal
Obesidad
• Delgadez excesiva o disturbios alimentarios
• Actividad física excesiva

Mi sugerencia es que si el ciclo menstrual supere los 38 días (desde la última menstruación), acudas a consulta presencial con un médico, para ser valorada, realizar los estudios pertinentes, establecer la causa del retraso e instaurar un tratamiento de ser necesario.

Espero aclarar tu duda y ser de ayuda.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.