Nuestro médico responde
Esto puede deberse a un efecto adverso de los anticonceptivos orales, ya que si bien estos actúan inhibiendo la ovulacion también pueden generar una serie de efectos indeseados, dentro de los cuales se incluyen precisamente la presencia de retrasos y manchados irregulares intermenstruales, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento y en tu caso concreto por el cambio en el componente hormonal. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persisten por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación, para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo por uno que no genere estas reacciones.

Te recomiendo tomar las pastillas anticonceptivas todos los días a la misma hora y sin olvidar ninguna dosis, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.