Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por mujer de 21 años

162 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que presentaste es porque a pesar de que contienen las mismas sustancias viene diferente la dosis, bellaface suave viene con una cantidad menor de levonogestrel y esto puede causar que presentaras las alteraciones menstruales. Puedes volver a tu dosis anterior sin problema, esto es porque solo fue un ciclo el que realizaste el cambio pero procura no realizar tantos cambios porque puede causar un descontrol hormonal.


Para realizar el cambio debes terminar las 28 pastillas de Bellaface suave y comenzar con Bellaface normal.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.