Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

998 vistas
Nuestro médico responde
Trata de estar tranquila la dosis total no alcanza la dosis máxima para producir intoxicación medicamentosa por lo que es necesario que por 24 horas no administres más medicamento, posterior a esas 24 horas ya puedes iniciarle nuevamente el medicamento. De igual manera debes estar alerta a cualquier signo de alarma que tu bebé presente como por ejemplo somnolencia, vomitó persistente, irritabilidad, brote o lesiones en piel en algún caso de estos debes llevarla a urgencias.

Recuerda siempre mucha precaución en la administración de los medicamentos a tu bebé.

Espero haber resuelto tus dudas. Gracias por preferirnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.