Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

138 vistas
Nuestro médico responde
Esto puede deberse a un efecto adverso de la inyección hormonal anticonceptiva, ya que si bien esta actúan inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de reacciones adversas, dentro de las cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es probable que estos retrasos que nos comentas estén relacionados al uso de la inyeccion anticonceptiva, siendo estos causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Si esto se prolonga por mas tiempo será necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.

Debes saber que al aplicar siempre la inyeccion en la fecha correspondiente, un embarazo es extremadamente improbable, ya que este método tiene una muy alta tasa de efectividad, por lo cual puedes estar tranquila. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a una nueva inquietud.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.