Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 23 años

92 vistas
Nuestro médico responde
Si una persona presenta síntomas como picazón, rasquiña, diarrea, vómitos, hinchazón de de la cara posterior a la ingesta de un medicamentos se recomienda suspender, ya que los síntomas pueden empeorar en próximas exposiciones al medicamentos y pueden ser potencialmente mortales para el paciente, por lo cual se debe evitar el medicamentos que produce los síntomas. Acuda con su médico tratante para que le sea reajustado su tratamiento.

Si posterior a la administración del medicamentos usted presenta dolor de cabeza, sensación de náusas, vómitos, diarrea, hinchazón en su rostro, voz ronca acuda de inmediato a urgencias médicas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.