Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

122 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que si estas presentando sangrados en momentos de tu ciclo menstual que no corresponden a menstruación, estes presentando alguna alteración hormonal.

Si estas tomando anticonceptivos orales, esta puede ser la causa, debido a que por la cantidad de hormonas que le entran al cuerpo en ocasiones se puede producir spotting, que es el sangrado intermenstrual ocasionado por las hormonas.

Si no tomas anticonceptivos, entonces también podría considerarse la posibilidad de que se tratase de una infección vaginal. Si tienes síntomas como ardor, dolor, picazón vaginal y el flujo es maloliente, esta podria ser la causa.

Si el flujo continua, debes consultar personalmente con tu médico, ya que se debe investigar la causa específica para poder darle el tratamiento apropiado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.