Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 49 años

101 vistas
Nuestro médico responde
Depende del tipo de régimen de antibiótico que se esté usando. En algunas situaciones la combinación de algunos antibióticos con productos lácteos ricos en calcio puede exacerbar cuadros gastrointestinales relacionados con diarrea, exceptuando el caso del yogurt que puede ayudar a restablecer la flora intestinal.

No se recomienda por lo general el consumo conjunto de lácteos como leche, quesos o helados así como de jugos enriquecidos con calcio con antibióticos ya que pueden alterar la absorción del medicamento. El antibiótico unido al calcio limitará su efecto y con ello la terapia adecuada.

Espero que resulte útil.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.