Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

518 vistas
Nuestro médico responde
En realidad no es normal. Por el contrario uno de los efectos por lo que más recomiendan esta marca es porque disminuye la salida de acné y previene la caída del cabello. Si en tu lugar está ocurriendo lo contrario es mejor que suspendas el método o esperes a agendar una nueva cita de planificación para cambiar el método. De cualquier forma, es ideal que se hagan estudios para hiperandrogenismo, síndrome de ovario poliquístico, entre otras irregularidades que podrían estar ocurriendo.

Te recomiendo acudir a un médico general o dermatólogo para que defina que podría estar pasando y te pueda ayudar en ambos temas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.