Pregunta médica

Buenas tardes. Me hice el tratamiento para la bacteria h pilory con antibióticos se me calmo el dolor, ahora tengo muchos gases y dolor de estómago

Preguntado por hombre de 52 años

visibility271 vistas
Nuestro médico responde
Es frecuente que mientras estás en tratamiento con los antibióticos y por un tiempo tengas algo de los efectos secundarios de estos. El tratamiento para la erradicación del H. pylori es bastante fuerte y suele generar flatulencias, diarrea, dolor abdominal, distensión,etc. Estos se van a ir solos al cabo de una semana. Si pasado este tiempo los síntomas no han desaparecido, lo ideal es que acudas a tu médico general para que evalúe si hay que realizar algún tipo de manejo adicional o si es pertinente que se haga una endoscopia de vías digestivas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.