Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

153 vistas
Nuestro médico responde
Lo mas probable es que lo que describes sea a causa de la píldora PostDay; ya que aunque no usaste ningún tipo de protección no hubo eyaculación, por lo cual las posibilidades de embarazo son bajas; ademas de ello tomaste la píldora en las primeras 24 horas posterior al contacto sexual, y en ese tiempo la efectividad de la píldora se ubica en un 95 por ciento. Las alteraciones en tu ciclo menstrual se enmarcan entre los efectos secundarios de la píldora, consecuencia de la alta carga hormonal que la misma contiene, así como también se pueden presentar, alteración de la sensibilidad mamaria, cefalea, mareos, dolor hipogástrico, nauseas, vómito, diarrea y fatiga, síntomas que pueden persistir durante 3 meses. Es importante que si no deseas concebir en estos momentos, acudas a consulta presencial con tu médico, quien indicara un método anticonceptivo adecuado para ti; así como también te recuerdo el uso de preservativos, los cuales no solo evitaran un embarazo sino también previenen infecciones de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.